Buenos Aires: Nuevas Músicas por la Memoria 2012

Espacio Cultural Nuestros Hijos – ECuNHi, Buenos Aires. Del 28 al 31 de marzo de 2012, 19 h. (conferencias) / 20 h. (conciertos).

D20120311_nuevas-musicas-por-la-memoria2012el 28 al 31 de marzo tendrá lugar, en el Espacio Cultural Nuestros Hijos – ECuNHi de Buenos Aires, la segunda edición de Nuevas Músicas por la Memoria, ciclo de conciertos y conferencias que pretende -desde una perspectiva comprometida políticamente- “romper el silencio en relación a una problemática continuamente esquivada en nombre de la supuesta abstracción y “pureza” del hecho musical, con respecto al posicionamiento político de los compositores e intérpretes de música contemporánea en la lucha por una sociedad mas justa e igualitaria.”

Este ciclo está promovido por una serie de personalidades de la música argentina, como son Teodoro Cromberg, Jimm Herrera, Daniel Schachter, Javier Leichman y Raúl Minsburg, a partir de la dirección de Jorge Sad Levi, iniciador del proyecto. Las obras escogidas son el resultado de una convocatoria de la que en esta edición se han seleccionado un total de 21 piezas acústicas, electroacústicas, performances y audiovisuales de un total de 50 presentadas.

PROGRAMA

Miércoles 28 de marzo, 19 h. / Conferencia:

“Nuevas músicas y memoria: De un yo a un nosotros, entre la historia y la memoria; Una propuesta para las Nuevas Músicas desde América”,  Diego Makedonsky.

Miércoles 28 de marzo, 20 h. / Concierto I

Amanda Guerreño / Seis de Ocho piezas breves para piano y sonidos sintetizados.
Piano solo (nostálgico), piano con pizza, piano obstinado, voto tanguero, piano con piano, piano con-tempo-ráneo.
Alberto Fabian Bohbouth, piano.
Carlos Pappolla / Lamento del Mano en la Muerte para coro.
Grupo vocal de cámara dirigido por Diego Boero.
Facundo Nicolás Llompart / Díptico (obra electroacustica).
Organización Cactus / Trio para NMXLM, para: Sikus, Charango y Acordeón.
Luciano Borrillo – Pablo Espada – AndrésVenturino
Prótesis para una bailarina / Libre (improvisación en tres partes).
Por:  Bruno Canossa, Leandro Tolchinsky  y Alan Senderowitsch (erhu, circuit bending, serrucho, objetos, trompeta, sintes analógicos, guitarras, pedales, controladores, y video en tiempo real).

Jueves 29 de marzo, 19 h. / Conferencia

“Memoria Sonora de los Centros Clandestinos de Detención”, Raul Minsburg.

Jueves 29 de marzo 20 h. / Concierto II

Luciano Azzigotti / Iedro para piano.
Bruno Mesz, piano.
Lautaro Vieyra / Rizoma. La comunicación y la conducta (obra electroacústica).
Cecilia Gros / Reflexiones de un paseante solitario para piano y percusión.
Claudio Pascua, piano – Juan J. Acuña, percusión.
Marcelo Katz / Decía… para clarinete bajo solo (sobre textos de Macedonio).
Martín Moore, clarinete bajo.
Bruno Mesz / Aftermath para piano, bailarina, video en vivo y ruinas.
Bruno Mesz, música – Maria Ceña, coreografía – Daniela Muttis, video artista – Yael Barnatán, diseño de vestuario – Analía Szuldman, fotografía.
Claudio Peña / Improvisación por señas (para dos cuartetos de violonchelos).
Ensamble ARRE!: Rafael Delgado, Jenny McAleer, Ana Carolina Garbero, Guido Wardac, Ellen Casey, Karmen Rencar, Juan Ferreras Sack, Ana Clara Payne, Gustavo Alvarez.
Dirección: Claudio Peña.

Viernes 30 de marzo, 19 h. / Conferencia

“Musica / Semántica / Politica”, Jorge Sad Levi.

VIiernes 30 de marzo, 20 h. / Concierto III

Ana Foutel / R.I.M. para piano amplificado y electroacústica.
Ana Foutel, piano.
Diana Lebensohn, arte visual  -  Fabián Kesler, composición y diseño sonoro / Cuando Bagley Lloró  (obra audiovisual).
Juan Ortiz de Zárate / Escena XII (2001) para voz y piano.
Natalia Cappa, voz – Andrea García, piano.
Dante Grela (Compositor invitado) / Cantos de soledad y lejanía versión para violonchelo y piano (2011).
Martin Devoto, violonchelo – Andrea García, piano.
Federico Nuñez / Ciclis
Cuarteto de guitarras Nuntempe Ensamble: Pablo Boltshauser, Ariel Elijovich, Andrés Vaccarelli, Manuel Moreno (artista invitado)
Dirección: Marcelo Delgado.

Sábado 31 de marzo, 20 h. / Concierto IV

Ezequiel Esquenazi / Viento preciso para piano y electrónica.
Daniela Campisi,  piano.
Ricardo de Armas / The halucinogenic Dali (obra electroacústica).
Mariano Agustín Fernández / Yaguaí para birimbao, wii-birimbao y sonidos electrónicos.
Intérpretes: Mariano A. Fernández y Juan Krymkiewicz
Fabián Luna, Jose Miguel Candela, Ricardo de Armas, Eduardo Kacheli / Octubre liberador (pieza colectiva electroacústica en vivo y en línea).
Julián Galay / Memoria (2011)
Ensamble Música Nueva  – Dirección: Ariel Hagman. Manuel Rodríguez Riva, clarinete;  Nahuel Carfi, piano;  Juan Denari, percusión; Joaquín Chibán, violín; Ignacio Gobbi, viola; Bruno D’Ambrosio, cello.

Sábado 31, 21 h. / Mesa redonda

Nuevas Músicas por la Memoria, como proyecto de política cultural. 
Mesa de discusion abierta con los organizadores: Daniel Schachter, Raúl Minsburg, Teodoro Cromberg, Jimm Herrera, Javier Leichman y  Jorge Sad Levi.

Información

Espacio Cultural Nuestros Hijos – ECuNHi
Av. Del Libertador 8465
Buenos Aires
Argentina
Tel: +54 1147035089
E-mail: musica@nuestroshijos.org.ar
Web: http://www.nuestroshijos.org.ar/

Referencias

Creative Commons License

Etiquetas:, , , , , , , ,

PARTNERS

Publicidad

Nube de Tags